Traversée de la Garonne
Coupe d’Aquitaine Masters
Fête du Club
Coupe d’Aquitaine Minimes -Cadets
Maëlle aux championnats de France Minimes!!!
Combiné jeunes: la FINALE
Félicitation à nos 11 qualifiés pour leur excellent comportement!
Véritable concours complet de natation, les 50 NL, 200 4 Nages et 400 NL (200 NL pour les 2001 et avant) devaient être enchaînés dans la demi journée!
Un véritable championnat de Gironde pour les plus jeunes.
Bravo à Jessye, la plus jeune du groupe, qui se classe deuxième au général en 2001 et avant.
Bravo à Alban qui progresse de compétition en compétition!
Bravo à Jules qui a rejoint le groupe cette année et progresse à toute allure et aurait pu être sur le podium en 50 NL!
Bravo à Lisa qui, après une disqualification pour départ anticipé sur 50 NL retrouve l’énergie pour terminer la compétition!
Bravo à Carla même si elle n’a pas cru en elle…
Bravo à Johann qui échoue au pied du podium en 200 4 N pour quelques centièmes!
Bravo à Achille qui peut être très fier de sa troisième place en 50 NL!
Bravo à Idriss qui, la force tranquile, se classe troisième en 2000 au général!
Bravo à Axelle qui, malgré ses doutes, se classe troisième en 2000 au général!
Bravo à Super Lili qui se transcende encore pour l’emporter en 2000!
Et bravo à Dylan pour sa victoire au combiné 2010!
Encore bravo à tous d’avoir trouvé la force d’enchaîner toutes ces épreuves!
Les résultats complets Les classements
[nggallery id=126]
Championnats interrégionaux Sud-Ouest à Tarbes
Félicitation à nos trois nageuses et particulièrement à Maëlle qui s’est qualifiée en 50 m et 200 m brasse aux Championnats de France Minimes qui se dérouleront à Béthune du 8 au 11 juillet 2010. Bravo aussi à Canelle et Aurélie qui ont brillamment représenté le club. Félicitation aussi à Cécile leur entraîneur de les avoir amenées à ce niveau de la compétition!
Championnats Interrégionaux
3 nageuses Blanquefortaises participent aux championnats interrégionaux à Tarbes ce weekend.
Samedi Matin:
Maelle Curvalle se classe 4éme des séries du 50 Brasse ce matin en 37.24 et se qualifie du coup aux Championnats de France Minimes à Béthune en Juillet. Elle termine aussi 9éme du 200 Brasse en 3:01.36.
Canelle Reydellet se classe 40éme du 50NL en 30.99 avec un nouveau record perso et Aurélie Vacher termine 1ere des séries 100Pap.
Samedi Aprés midi:
Finale du 50 Brasse Minimes:
Maelle Curvalle 4éme en 37.08
Finale du 100 Pap Juniors:
Aurélie Vacher 1ere en 1.10.25
Finale du 200 Brasse Minimes:
Maelle Curvalle 7éme en 2:57.27 Qualification aux Championnats de France Minimes
Dimanche Matin:
Canelle Reydellet termine 42ème du 100 NL en 1:08.96 Nouveau record perso
Aurélie Vacher se classe 3éme des séries du 50 Pap 18-20ans
Dimanche Aprés-midi:
Aurélie Vacher décroche la 3éme place du 50 Pap 18-20ans en 32.36
Féliciations, et place maintenant pour les grands aux Championnats d’aquitaine par équipes et individuels en Juin!
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.