Archives de catégorie : Minimes
Programme du Week End
Clément Arnault et Loîc Benderitter vont tenter ce Weekend de décrocher sur 100 Brasse la dernière place en équipe de Gironde pour disputer la Coupe de France des départements à Poitiers fin Juin!
Interclubs minimes/cadets
Rendez-vous 9h à la piscine du Bouscat Dimanche matin, pour le repas du midi chaque nageur doit amener un pique-nique. Reprise de la compétition à 14h.
Composition des équipes:
Équipe des Minimes:
Hernan Ortega => 100 Pap 4×100 4N et 4×100 NL
François Dross => 100 Dos
Ronan Congard =>100 Brasse et 4×100 4N
Laurent Nadaud => 200 NL et 4×100 NL
Antoine Prouvoyeur => 400 4N, 4×100 4N et 4×100 NL
Grégoire Rivière => 400 NL, 4×100 4N et 4×100 NL
Équipe des Cadets:
Romain Maniere => 100 Pap, 4×50 4N et 4×50 NL
Alexandre Palezis=> 100 Dos, 4×50 4N et 4×50 NL
Jéremy Mourigue => 100 Brasse, 4×50 4N et 4×50 NL
Thomas Cardesse => 100 NL, 4×50 4N et 4×50 NL
Photos et vidéos Limoges 2008
Voici les photos réalisées ce week-end lors des championnats de France National 3 à Limoges.
Voici quelques vidéos:
Antoine PROUVOYEUR, 50 pap séries Dimanche matin
Baptiste PROUVOYEUR, 100 dos séries Dimanche matin
Limoges N3 – Réunion 6
Finale cadette du 50 Pap:
Anaïs Couette => 35”73 6ème
Finale minime du 50 Pap:
Antoine Prouvoyeur => 30”79 (R. du club) 6ème
Finale du 100 Dos cadet:
Romain Maniere => 1’10”23 (R. Perso) 5ème
Résultats complets des N3 2008
Limoges N3 – Réunion 5
Séries du 50 Pap:
Anaïs Couette => 35”87 6ème Qualifiée en finale A cadette
Antoine Prouvoyeur => 31”00 (R. Perso) 7ème Qualifié en finale A minime
Séries du 100 Dos:
Romain Maniere => 1’10”51(R. Perso) 5ème Qualifié en finale A des cadets
Baptiste Prouvoyeur => 1’13”31 12ème
Séries du 100 NL:
Thomas Cardesse => 1’01”25 (R. Perso) 34ème
Résultats de la troisiéme journée
Limoges N3 – Réunion 3
Séries du 50 Brasse:
Bianca Fontaine => 40”02 (R. Perso) 7ème Qualifiée en finale A cadette
Séries du 50 NL:Magalie Gagnaire => 31”40 11ème
Anaïs Couette => 34”50 44ème
Cardesse Thomas => 27”79 35ème
Séries du 200 Brasse:
Bianca Fontaine => 03’07”94 4ème Qualifiée en finale A cadette
Résultats de la seconde journée
Interclubs minimes/cadets
Piscine du Bouscat (25m) à 9h le matin et 14h l’après midi
Championnats de France N3
Les championnats de France Nationale 3 se déroulent à partir de Vendredi 30 Mai à la piscine du Beaublanc à Limoges.
8 nageurs du club ce sont qualifiés: Bianca Fontaine (50br, 100br, 200br et 4×100 4N), Romain Maniere (50 et 100 Dos), Anaïs Couette (50 Pap, 50 NL et 4×100 4N), Thomas Cardesse (50 Dos, 50 et 100 NL ), Magalie Gagnaire (50 NL et 4×100 4N), Baptiste Prouvoyeur (100 Dos), Zoé Alix (4×100 4N) et Antoine Prouvoyeur (50 Pap). Vous pourrez retrouver les résultats sur le site du comité du Limousin.
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.