Championnat régional 13 ans et moins – Périgueux

Ce week-end 4 benjamins , Milo, Paul, Loan et Clémentine ont défendu les couleurs de notre club à Périgueux pour le championnat régional 13 ans et – dans un contexte très relevé en accrochant de belles places d’honneur avec de nombreux top 10 et une 5ème place au classement 11ans pour Loan. A noter également le 1’15 de Milo benjamin 1 au 100 dos qui ont l’espère lui permettra d’intégrer l’équipe de Gironde pour la Coupe de France.

Les résultats

 

Dernier plot Natathlon

Le weekend dernier les benjamins, poussins et avenirs ont participé au dernier plot du Natathlon. L’occasion d’améliorer leurs performances après le stage des vacances d’Avril à Angoulême et de décrocher les qualifications pour les championnats d’Aquitaine et la Finale interrégionale du Natathlon. Félicitations à tous!

Résultats Natathlon 4 – 12-13ans
Résultats Natathlon 3 – 11ans
Résultats Natathlon 3 – 9-10ans

Qualifiés Championnats d’Aquitaine Jeunes:
Loan, Clémentine, Milo et Paul

 

Pass’sport de l’eau Natation Synchronisée à Tissot

Ce dimanche 6 jeunes nageurs étaient présents pour tenter de valider l’épreuve de Natation Synchronisée à la piscine de Tissot !

Manon, Anthony, Cyrian et Mahé ont validé cette épreuve : Bravo!

Louise et Marine qui se présentaient pour la première fois ont donné le maximum mais la roulade reste difficile pour elles! Ce sera pour la prochaine fois avec succès!

Le RDV est fixé le 07/06/2015!! »
IMG_1258

Photo et texte : Cécile CARLE

Entraînements de ce vendredi 15/05 et samedi 16/05/2015.

Le bureau et les entraîneurs vous proposent de maintenir les entraînements de ce vendredi 15/05 et samedi 16/05/2015.

Petite modification cependant pour les horaires de vendredi mais les groupes habituels  sont maintenus.

Pour les loisirs adultes du samedi matin, vous pouvez nager le vendredi soir puisque le samedi il n’y aura pas de créneau loisirs.

Vendredi :

17h-18h : ENF2, ENF3, Promo jeunes

18h-20h : Élite, Développement, Acquisition

18h-19H : Initiation, Promo ados

19h-20h : Natation ados et Natation jeunes

20h-21h : Masters, Tri, Perf. et Loisirs adultes.

 Samedi :

8h30-9h30 : Aquaform (pour les 2 groupes)

9h-10h : ENF1 et Natation jeunes

13h45-14h30 : Natation Synchronisée (suivi du cours en salle avec Émilie)

CRÉNEAUX HORAIRES VACANCES D’AVRIL

 

Semaine 1
Lundi 20 avril:
18h30-20h30: 2005 et après (Acquisition, Initiation, ENF3, ENF2) Florian
19h30-20h30: Masters et Perf adultes + Tri
Vendredi 24 avril:
18h30-20h30: 2005 et après (Acquisition, Initiation ENF3, ENF2) Florian
18h30-19h30: Aquaform Isabelle
19h30-20h30: Tri / Masters / Perf adultes
Samedi 25 avril:
Nat Synchro 13h45-14h30 Emilie (Surveillance Florian)

Semaine 2
Lundi 27 avril:
18h30-20h30: Elite Développement + 2004 Florian
18h30-19h30: 2005 et après (Acquisition, Initiation, ENF3, ENF2) Céline
19h30 à 20h30: Tri / Masters
Mercredi 29 avril:
16h30-18h00: Triathlon jeunes Céline
18h30-20h30: Elite Développement + 2004
18h30-19h30: 2005 et après (Acquisition, Initiation, ENF3, ENF2) Céline
19h30-20h30: Masters / Tri
Dimanche 3 Mai:
18h00-20h00: Elite Développement Florian
18h00-20h00: Acquisition, Initiation Romain

Natathlon 12-13 ans plôt 3

Le troisième plot du Natathlon  12-13 ans s’est déroulé Samedi 11 Avril à La Teste . Au programme pour la seconde fois le 200 NL, le 400 4N, le 100 brasse, le 200 Pap et le 100 Dos.

5 nageurs ont représenté le club, l’occasion d’améliorer leurs performances pour se qualifier aux finales. Grâce à sa belle perf sur 100 Dos Clémentine décroche sa qualification pour les Championnats d’Aquitaine et rejoint Milo et Paul!

Bravos à tous et rendez vous le 08 Mai pour le dernier plôt.

Nat plot 4

Les résultats

Challenge Aimé Brouste

IMG_7057

Le weekend dernier 15 nageurs avenirs, poussins et benjamins ont participé au traditionnel meeting jeunes des Girondins.

Première compétition officielle  pour certains ou compétition de préparation pour le natathlon pour d’autres, nos nageurs ont brillamment représenté l’ES Blanquefort avec de nombreuses meilleurs performances et de très bons classements.

Bravos et merci aux Girondins pour la super organisation!!

Les résultats

Pass’sports de l’eau

Dimanche 0​5/​04/2015, 3 jeunes nageurs sont venus à Villenave d’ornon, malgré le chocolat qui les attendait, passer l’épreuve de plongeon du Pass’sport de l’eau.

Emy a validé cette épreuve et grâce a ça, a validé le Pass’sport de l’eau, place au Pass’compétition.

Anthony et Manon, ont présenté pour la première fois une épreuve du Pass’sport et ont validé avec succès le plongeon!

Prochain RDV le 10/05/2015 à Tissot pour Nages avec Palmes et Natation Synchronisée!! »

pass compet villenave

Photo et texte : Cécile CARLE

Site officiel de la section natation