Archives de catégorie : Résultats

Championnats de France N2 25m

dec 3

Avant de penser au père Noël cette année, Dylan, Carla, Jessye et Lisa ont participé aux Championnats de France N2 en bassin de 25m à Angoulême qui réunissaient environ 600 nageurs du grand su ouest!

Dylan content de son WE se rapproche de ses meilleurs temps sur 50 + 100 + 200NL après 2 semaines difficiles après Bayonne.

Jessye, la plus jeune, découvrait la compétition de « bon » niveau sur 3 jours, elle réalise ses meilleures performances personnelles sur presque toutes ses épreuves (200 NL, 50 dos, 100 dos et 200 4N).

Carla et Lisa décrochent leurs qualifications aux championnats de France N2 d’hiver qui auront lieu au mois de mars 2015 en réalisant elles aussi leurs meilleures performances: Carla sur 50 + 100 + 200 brasse et 200 4N et Lisa sur 50 + 200 NL et 50 + 100 + 200 pap!!

Bravo les jeunes!

Coupe de Noel et JR Benjas

dec 1

Dernière compétition de l’année pour nos poussins et benjamins:

Les poussins Samedi 15 Décembre à la piscine de Cenon pour la Coupe de Noël avec un 100 4N, deux 50m et les relais pour tout le monde avec à la clé une belle troisième place par équipe!!

Résultats Coupe de Noël

Les benjamins Dimanche 16 Décembre à Bergerac pour la journée régionale avec un 100 4n, un 100 NL et deux relais pour tout le monde. Bilan très positifs avec de nombreux records perso et une troisième place au général pour Paul Ribes qui se qualifie également pour le premier stage de l’équipe de Gironde début Janvier!

Résultats Journée  Régionale Benjamins

Bravo à tous et bonne vacances!

Championnat Interclub de Biarritz.

Les nageurs de l’ES Blanquefort se sont déplacés à Biarritz pour les poules régionales qualificatives pour les Championnats de France interclub Maitre.

IMG_1296

Relais 4 Nages, 400 NL, 100 pap, 50 Dos, 100 Brasse, 50 NL, 100 dos, 50 pap, 50 Brasse et 100 NL et enfin 10 X 50 NL.

Des excellents temps, un peu dur pour certains par manque d’entrainements…

A la fin, on finit à 10623 pts

A voir si cela suffira pour se qualifier pour la finale de Montluçon le week end du 24 et 25 janvier 2015

Merci pour notre officiel et chauffeur Vincent

Photo : Vincent
Auteur : Arnaud

IC – Poules départementales

IC2015

Une quarantaine de nageurs Blanquefortais ont représenté le club lors des Championnats de France Interclubs 2015 ce weekend. Dimanche les équipes 2 filles et garçons composées de nageurs appartenants aux catégories poussins jusqu’à Maîtres ont représenté le club à Pauillac en poule B.

Les résultats de la Poule B

Mardi l’équipe 1 garçons évoluait en poule A au Bouscat avec à la clé une 3ème place juste derrière le BEC et le Bouscat.

Les résultats de la Poule A

Le tout dans une ambiance festive, où les performances ont été au rendez-vous avec de nombreuses meilleures perfs. Merci et félicitations à tous les nageurs et officiels!!

IC Benjamins (Plot1) et Pass’compétition NC

IC Benjas plot 1

Première compétition de la saison avec le premier plot des Interclubs Benjamins, avec au programme 4 relais et un 100 4N. Reprise pour certains, première compétition pour d’autre, dans l’ensemble une bonne journée avec de nombreuses meilleures performances améliorées et avec quelques réglages techniques à peaufiner.

Direction La Teste demain pour une semaine de stage et continuer à progresser!!

resultats_globaux plot 1
resultats_globaux remplaçants

Il y avait également le premier Pass’compétition Natation Course de la saison, qui permet à Thibault d’accéder aux compétitions officiels.

Félicitations à tous et bon stage!

 

Qualifications du Trophée du Médoc

Ce dimanche 9 mars ont eu lieu les qualifications du Trophée du Médoc.

92 nageurs nées de 2003 à 2007 ont disputés de nombreuses épreuves toute la matinée avec le très attendu relais 10 x 25 mètres pour les petits (avenir) et 10 x 50 mètres pour les plus grands (poussins).

L’année dernière le club ES BLANQUEFORT avait repris le trophée gagné l’année précédente par le club ASC PESSAC. Mais lors de cette phase de qualification c’est finalement les GIRONDINS de BORDEAUX qui se placent en « pole position » pour la finale prévue le samedi 14 juin.

Bilan : 1er Girondin : 608 pts / 2nd Pessac : 519 pts / 3ème Blanquefort 494 pts

Les résultats très officiels : avec les temps des épreuves et les points de chaque équipe

Revivez la compétition

Merci aux enfants, aux entraîneurs, aux officiels et aux bénévoles …

Une pensée pour le club de LIBOURNE qui n’a pas pu participer à cette qualification, mais que nous inviterons pour la finale.

Résultats des Avenirs à Ambares

Ce samedi 1er Février, 8 nageurs et nageuses de l’ESB ont participé à la compétition Avenir d’Ambarès (2005 et après).

Concentration dès la chambre d’appel et un joli plongeon dans le petit bassin.

Résultats:

  • 25m Papillon Messieurs
      • ORSONI Noé (2006)                                                 31.79 (1er 2006)
  • 25m Dos Dames
      • BRION Léna (2005)                                                   25.62
      • FONDEUR Susie (2007)                                            35.98 (1ère 2007)
  • 25m Dos Messieurs
      • BERNARDI Alexis (2005)                                        26.45
      •  GUITTENY Riann (2005)                                          28.79
      • CANTIN Nino (2005)                                                33.25
      • GUITTENY Gwendal (2008)                                    41.59 (1er 2008)
      •  BEL Evan (2007)                                                        45.63 (1er 2007)
  • 25m Brasse Dames
      • BRION Léna (2005)                                                   28.32
  • 25m Brasse Messieurs
      • ORSONI Noé (2006)                                                 32.69
      • BERNARDI Alexis (2005)                                        33.40
  • 50m NL Dames
      • BRION Léna (2005)                                                   53.08
      • FONDEUR Susie (2007)                                            1:32.18 (1ère 2007)
  • 50m NL Messieurs
      • GUITTENY Riann (2005)                                          52.55
      • ORSONI Noé (2006)                                                 52.68 (3ème 2006)
      • BERNARDI Alexis (2005)                                        1:03.58
      • CANTIN Nino (2005)                                                1:31.75
      • GUITTENY Gwendal (2008)                                    1:37.72 (1er 2008)

Ils ont tous terminés par 1 relais 4x25m NL. Une belle épreuve par équipe.

Léa : Championne de France TC N2 au 200 dos

 

Bilan des championnats de France Minimes N2
Championne-FranceN2-200dos

 

Bravo à nos deux féminines minimes engagés à Toulouse le weekend du 28 juin 2013 au 1 juillet 2013

Pour Carla : de bons chronos malgré la fatigue de fin de saison. Un début de compétition difficile, mais elle ne s’est pas démoralisée et a tenu bon pendant toute la compétition. (de bonne augure pour la saison prochaine)

Pour Léa : de très bons chronos malgré le stress. Une bonne progression en crawl et pap, et au 200 dos : une course emblématique en finale, avec au bout, un titre de championne de france N2, et le billet pour le championnat de france minime à Béthune du 17 au 21 juillet.

On croise les doigts.