Archives de catégorie : Compétitions

Meeting d’Euskadi St Jean de Luz

10 nageurs Blanquefortais ont  défié ce jour nos voisins Basques ce Dimanche.

Ce 2ème meeting d’Euskadi de St Jean de Luz s’est déroulé dans une super ambiance, et a réuni près de 230 nageurs de catégories Avenir Poussins et Benjamins.

Les résultats sont plus que satisfaisants, nos relais se classant 2ème derrière la sélection 64.

Les garçons se sont classés 1er aux points et ont remportés un joli béret basque.

A renouveler certainement l’an prochain 20150614_180802

 

Les résultats

 

Dernier Pass’sport de l’eau de la saison

Pour les plus jeunes, a eu lieu dimanche 07 juin le dernier Pass’sport de l’eau de la saison!

Sur les 13 enfants présentés, 9 d’entre eux ont validé le Pass’sport de l’eau, place maintenant au travail des 4 nages pour passer le Pass’compétition si possible fin juin!!

Bravo à Erine, Hugo, Anthony, André, Neela, Manon, Marine, Cyrian et Yohan!! »

Texte : Cécile

JOQUA 4 – LANGON

Samedi 06 juin, sous un soleil de plomb, 5 nageurs de Blanquefort ont participé à la Joqua 4 à Langon piscine découverte.

Dernière compétition qualificative pour les championnats Régionaux!

Pour certains c’était une compétition de travail puisqu’ils avaient déjà leurs qualif et qui a prouvé que les efforts à l’entraînement payent!

De bonnes performances et de moins bonnes qui laissent la place au travail, encore et encore!! »

Texte : Cécile

Meeting Bayonne – Sélection 33

equipe 33

Paul et Clémentine ont participé avec le comité de Gironde au 23ème Meeting Roger Noblet (Bayonne). Sélection composée de 15 filles et 15 garçons de la catégorie benjamin sélectionnés suite à leurs performances sur le Natathlon pour préparer la Coupe de France des Départements.

Clémentine et Paul se sont brillamment illustrés, ils améliorent leurs records sur chaque épreuve et décrochent plusieurs podiums. Reste plus qu’à attendre la sélection pour la Coupe de France (10 filles + 1 remplaçante et 10 garçons + 1 remplaçant), en espérant la sélection de Paul, Milo et Clémentine!

Clémentine:
100 dos: 1’1944 (2ème)
100 NL: 1’1053 (6ème)
200 4n: 2’5848 (12ème)

Paul:
100 Dos: 1’1478 (2ème)
100 NL: 1’0320 (1er)
200 4N: 2’4927 (6ème)

Les résultats

Natathlon 12-13 ans plôt 3

Le troisième plot du Natathlon  12-13 ans s’est déroulé Samedi 11 Avril à La Teste . Au programme pour la seconde fois le 200 NL, le 400 4N, le 100 brasse, le 200 Pap et le 100 Dos.

5 nageurs ont représenté le club, l’occasion d’améliorer leurs performances pour se qualifier aux finales. Grâce à sa belle perf sur 100 Dos Clémentine décroche sa qualification pour les Championnats d’Aquitaine et rejoint Milo et Paul!

Bravos à tous et rendez vous le 08 Mai pour le dernier plôt.

Nat plot 4

Les résultats

Challenge Aimé Brouste

IMG_7057

Le weekend dernier 15 nageurs avenirs, poussins et benjamins ont participé au traditionnel meeting jeunes des Girondins.

Première compétition officielle  pour certains ou compétition de préparation pour le natathlon pour d’autres, nos nageurs ont brillamment représenté l’ES Blanquefort avec de nombreuses meilleurs performances et de très bons classements.

Bravos et merci aux Girondins pour la super organisation!!

Les résultats

XXIes Championnats de France d’hiver des Maîtres (25m) – RENNES

Ce week end a eu llieu les XXIes Championnats de France d’hiver des maîtres (25m) à Rennes du Jeudi 26 au Dimanche 29 Mars 2015
7 nageurs (Chantal, Béatrice, Stéphanie, Céline, Sylvie, Lilian et Bruno)et 2 officiels (Arnaud et Vincent) ont défendus les couleurs du club
L’équipe au complet
image
Pas de médailles cette année, mais de nombreux classements dans les 10 premiers.